Semaine d’ouverture


du 4 juillet au 9 juillet
Pendant la semaine d’ouverture venez rencontrer, visiter, débattre, regarder...



lundi 4

10h · Ouverture des expositions
18h · Lancement revue EPIC nº7 et table-ronde avec les artistes modérée par Agathe KALFAS

mardi 5

10h · Workshop Make your Photobook avec Regina ANZENBERG
11h · Signatures de Blood Orange. Naranja de Sangre par Liza AMBROSSIO et de Cholitas par Delphine BLAST
16h30 · Avant-première Border Dancer d’Amaury VOSLION avec Marc LATHUILLIÈRE
17h · Signatures des éditions KEHRER + Visite de Fragiles par un photographe de Tendance Floue
18h · Présentation de Camera Austria : The Letter & Fleshbacks par Belinda KAZEEM-KAMINSKI
19h30 · Performance Dysnomia Live par Alexandre DUPEYRON & Thomas JULIENNE

mercredi 6

10h · Conférence suivie d’une visite de l’exposition Fragiles de Tendance Floue
11h · Signatures d’Elina BROTHERUS, de Sara IMLOUL et du collectif Tendance Floue
16h30 · Avant-première Les Règles du je, cadavre exquis d'Elina BROTHERUS & Sara IMLOUL
17h · Signatures des éditions KEHRER + Visite de Fragiles par un photographe de Tendance Floue
18h · Vernissage des expositions en présence des artistes et commissaires avec une Performance de Juline DARDE GERVAIS & Cie Evolves
19h30 · DJ SET de vernissage

jeudi 7

10h · Rencontre avec les lauréats de Belgian Photobook
17h · Signatures des éditions KEHRER + Visite de Fragiles par un photographe de Tendance Floue
18h · Discussion franco-allemande et lecture de livres avec Fotohaus
19h30 · Soirée de présentation de Belgian Photobook

vendredi 8

10h · Présentation du festival PHOTOSA du Burkina Faso
11h · Signatures de Laurent LABORIE, de Mathieu RICHER MAMOUSSE et de Frédéric NOY
17h · Signatures des éditions KEHRER + Visite de Fragiles par un photographe de Tendance Floue
18h · Présentation de la Résidence A4 en présence des artistes  Violette MAILLARD et João GIL, et des commissaires Carine DOLEK et Virgílio FERREIRA
19h30 · Soirée de projections Oeildeep

samedi 9

14h30 · Visite officielle des Rencontres d’Arles par le directeur artistique et en présence des artistes
16h30 · Avant-première Décoloniser le dancefloor de Habibitch et Quand la terre tremble de Joana LUZ
18h · Rencontre FAIRE FACE, Histoires de violences conjugales avec Camille GHARBI, Raphaële BERTHO et Ivan JABLONKA


Signatures


du 5 au 9 juillet de 11h à 12h
chaque matin dans le patio de la fondation 

mardi 5
11h · Liza AMBROSSIO  Blood Orange. Naranja de Sangre 
11h · Delphine BLAST  Cholitas
17h · Elina BROTHERUS SeaboundCarpe fucking Diem


mercredi 6 11h · Elina BROTHERUS & Sara IMLOUL
11h · Tendance Floue  Fragiles
15h · Lars BORGES & Luzie KURTH  We Share the Meal
16h · Christina DIAS DE MAGALHAES  Instincts
17h · Liza AMBROSSIO  Blood Orange. Naranja de Sangre
17h · Roland REINSTADLER  Gspell 111


jeudi 7 11h · Bénédicte KURZEN & Sanne DE WILDE  Land Of Ibeji
11h · Amin EL DIB, Andreas TROGISCH & Buchkunst Berlin
15h · Geert BROERTJES & Lotte BRONGEEST  Outside Room 8 
15h · Friso KEURIS  Tito
16h · Anne ACKERMANN  this life is a mixture of poison and honey
16h · Gouzelle ISHMATOVA  My Country is Female
vendredi 8 11h · Laurent LABODIE  Bientôt nous danserons
11h · Mathieu RICHER MAMOUSSE  Anima
11h · Frédéric NOY  Ekifire
15h · Rachel PAPO  It’s Been Pouring
15h · Ann-Christine WOEHRL & Anja PINTER RAWE  Witches in Exile
16h · Christopher TAYLOR  Illuminations
16h · Roger GRASAS  Ha Aretz
17h · Kentaro KUMON  Nemurushima


samedi 9
11h · Alexandre DUPEYRON   Dysnomia
11h · Regina ANZEBERGER
11h · Barbara FILIPS



Projections tout l’été


tous les jours du 5 juillet au 25 septembre
programme de projections Kinohaus à consulter ici ︎︎︎